Eventi del giorno

Events on November 14, 2019

Lessons

Course name Timetable Place
Anglo-american literature and cultures - PARTE I
Prof. Roberto Cagliero
8:30 AM - 10:10 AM T.3
Anglo-american literature and cultures
Prof. Roberto Cagliero
8:30 AM - 10:10 AM T.3
Antropologia culturale
Prof. Stefania Pontrandolfo
8:30 AM - 11:00 AM T.5
Antropometria
Prof. Carlo Zancanaro
12:00 PM - 1:30 PM AULA A
Biologia 2:00 PM - 3:40 PM T.2
Biomeccanica del movimento e dello sport
Prof. Paola Zamparo
8:30 AM - 10:00 AM AULA C
Biomechanics of human movement
Prof. Matteo Bertucco
8:30 AM - 10:00 AM AULA A
Chimica e chimica biologica - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
Prof. Mariarita Bertoldi
10:30 AM - 1:30 PM D Istituti Biologici
Deutsche Literatur und Kultur 2 [CInt]
Prof. Massimo Salgaro
2:00 PM - 3:40 PM T.3
Diritto pubblico comparato ed europeo [Cognomi A-L]
Prof. Francesco Palermo
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Diritto pubblico comparato ed europeo [Cognomi M-Z]
Prof. Matteo Nicolini
11:50 AM - 1:30 PM T.3
Estetica, arte, musica e contesti educativi
Prof. Pier Alberto Porceddu Cilione
8:30 AM - 11:00 AM T.2
Farmacologia - FARMACOLOGIA GENERALE E SPECIALE 3:30 PM - 5:30 PM D Istituti Biologici
Fisica-statistica medica - FONDAMENTI DI FISICA
Prof. Pasquina Marzola
8:30 AM - 10:30 AM D Istituti Biologici
Letteratura e cultura italiana [CInt M-Z]
Prof. Sonia Trovato
5:20 PM - 7:00 PM T.3
Lettura e analisi del bilancio
Prof. Sara Moggi
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Patologia sistematica I - EMATOLOGIA 1:30 PM - 3:30 PM D Istituti Biologici
Pedagogia speciale
Prof. Angelo Lascioli
11:00 AM - 1:30 PM T.2
Programmazione e conduzione delle attivita' adattate
Prof. Massimo Lanza
8:30 AM - 10:00 AM AULA 1 (Gavagnin)
Propedeutica chinesiologica e sportiva - PROPEDEUTICA CHINESIOLOGICA E SPORTIVA (LEZIONI)
Prof. Massimo Lanza
3:40 PM - 5:20 PM T.2
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
2:00 PM - 3:40 PM T.5
Tecnica e didattica avanzata dell'atletica leggera
Prof. Francesco Uguagliati
2:00 PM - 3:30 PM AULA 2 (Gavagnin)
Tecniche e didattica degli sport individuali e di squadra - TECNICHE E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA (LEZIONI)
Prof. Chiara Milanese
1:30 PM - 4:30 PM Pista di Atletica - 1, Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
Teorie e metodi della mediazione culturale
Prof. Rosanna Cima
11:00 AM - 1:30 PM T.5

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Azzini Anna Maria 9:30 AM - 10:30 AM Policlinico "GB Rossi"
Buffelli Mario Rosario 2:00 PM - 4:00 PM Sezione di Fisiologia - Prof. Mario Rosario Buffelli Previo appuntamento via e-mail a mario.buffelli@univr.it
Busetto Giuseppe 10:00 AM - 11:00 AM Salvo impedimenti
Casati Stefano 10:00 AM - 12:00 PM
Fabrizi Gian Maria 11:00 AM - 1:00 PM
Fenzi Flavio 10:30 AM - 12:30 PM
Lievens Patricia 2:00 PM - 4:00 PM
Marchini Giorgio 12:00 PM - 1:00 PM
Ricevimento: Ospedale di Borgo Roma, Settore F, Piano 1, Direzione Oculistica.

Segretaria: Sig.ra Elena Zigliotto Tel. 045 812 6140.
 
Rizzuto Nicolo' 12:00 PM - 1:00 PM
Zancanaro Carlo 3:00 PM - 4:00 PM Studio docente - Via Casorati - Piano Terra

Other Events

Event Timetable Place
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - CIRCUIT BOXE 7:50 PM - 8:50 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - CROSS FUNCT FIT 12:00 PM - 1:30 PM Palestra Fitness 3
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES 6:00 PM - 7:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES AVANZATO 12:00 PM - 1:00 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES BASE 1:00 PM - 2:00 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL 11:00 AM - 12:00 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PUMP SYSTEM 6:30 PM - 7:50 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - VIVIFITNESS 7:30 PM - 9:30 PM Palestra Fitness 1
CENTRO MARATONA 7:00 PM - 9:30 PM Palestra Fitness 2
CORSO OPZIONALE 'LA PREPARAZIONE MENTALE NELLO SPORT' 8:30 AM - 10:30 AM AULA D
CUS VERONA ATLETICA 4:30 PM - 6:00 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA - ATLETICA LEGGERA 5:00 PM - 6:30 PM Palestra interna
CUS VERONA BASKET 08-09 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET 10-11 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET 12-13 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA BASKET - SERIE C 7:30 PM - 9:00 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - U13 6:00 PM - 7:30 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - U13F 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA BASKET U14 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - U16F 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA VOLLEY 9:00 PM - 11:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA VOLLEY - 1D 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA VOLLEY - 2DF 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Gavagnin - campo 3
PARKINSON - DOTT.SSA FEDERICA BOMBIERI 8:30 AM - 12:00 PM Palestra esterna Via Casorati
POST ICTUS 9:30 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 2
POST ICTUS 2:00 PM - 4:00 PM Palestra Fitness 2
POWERLIFTING 6:30 PM - 8:00 PM Palestra Fitness 3
PROGETTO RICERCA PROF.SSA POGLIAGHI - DOTT. COLOSIO 9:00 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 3
SILVER AEROBICA 8:30 AM - 9:30 AM Palestra Fitness 2
SILVER AEROBICA 4:00 PM - 5:00 PM Palestra Fitness 2
SILVER FITNESS 8:00 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 1
UTILIZZO PALESTRA X STUDENTI 12:00 PM - 1:20 PM Palestra Fitness 1
VIRTUS VOLLEY 9:00 PM - 11:00 PM Palestra esterna Via Casorati
WEIGHTLIFTING ADVANCED 5:00 PM - 6:30 PM Palestra Fitness 3
WORKSHOP FIGC SETTORE GIOVANILE - DOTT. ITALO COSTANTINI 8:00 PM - 11:00 PM AULA 1 (Gavagnin)