Eventi del giorno

Eventi del 19 novembre 2019

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Biologia 12.30 - 13.30 D Istituti Biologici
Chimica e chimica biologica - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA
Prof. Mariarita Bertoldi
10.30 - 12.30 D Istituti Biologici
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Annalisa Pes
14.00 - 15.40 T.3
Filosofia politica SC (p)
Prof. Ilaria Possenti
15.40 - 19.00 T.2
Fondamenti del lavoro educativo
Prof. Agostino Portera
15.40 - 18.10 T.5
Gestione strategica per i mercati internazionali
Prof. Fabio Cassia
10.10 - 11.50 T.3
Gioco e sport in eta' scolare [Rovereto]
Prof. Valentina Biino
14.00 - 15.30 Palestra esterna Via Casorati
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi F-O] 14.00 - 15.40 T.2
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi P-Z]
Prof. Bernardo Calabrese
17.20 - 19.00 T.3
Lingua italiana [Cognomi A-E]
Prof. Simone Pregnolato
11.50 - 13.30 T.3
Lingua italiana [Cognomi P-Z]
Prof. Jacopo Galavotti
15.40 - 17.20 T.3
Linguaggio e comunicazione (i)
Prof. Denis Delfitto
10.10 - 11.50 T.2
Metodologia clinica - SEMEIOTICA CHIRURGICA
Prof. Giovanni Paolo Pollini
15.30 - 17.30 D Istituti Biologici
Patologia sistematica I - DERMATOLOGIA 13.30 - 15.30 D Istituti Biologici
Programmazione e conduzione dell'allenamento - MODELLI DI ALLENAMENTO SPORTIVO
Prof. Cantor Tarperi
8.30 - 13.30 Palestra Gavagnin - campo 3
Programmazione e conduzione delle attivita' adattate
Prof. Massimo Lanza
14.00 - 15.30 AULA 1 (Gavagnin)
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
14.00 - 15.40 T.5
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali
Prof. Luigi Tronca
11.50 - 13.30 T.5
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
10.10 - 11.50 T.5
Tecniche e didattica degli sport individuali e di squadra - TECNICHE E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA (LEZIONI)
Prof. Chiara Milanese
12.00 - 13.30 AULA MAGNA
Tecniche e metodologie degli sport 10.15 - 11.45 Palestra Gavagnin - campo 2

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Amaddeo Francesco 11.00 - 12.30 Servizio di Psicosomatica e Psicologia Clinica
Busetto Giuseppe 10.00 - 11.00 Salvo impedimenti
Capelli Carlo 12.00 - 13.00 Studio docente - Via Casorati - Piano Terra
Gerosa Massimo 14.00 - 16.00
Gotte Giovanni 15.30 - 17.00 Studio prof.ssa Marta Palmieri - Sezione Chimica Biologica
Mariotto Sofia Giovanna 10.00 - 11.00 Studio prof.ssa Marta Palmieri - Sezione Chimica Biologica Si riceve previo appuntamento telefonico o email.
Marzi Carlo Alberto 16.00 - 18.00 Sezione di Fisiologia - Prof. Marzi
Milanese Chiara 11.00 - 12.00 Ufficio
Ruggeri Mirella 10.00 - 11.00 Centro OMS
Talacchi Andrea 17.00 - 18.00
Tam Enrico 14.00 - 16.00 Studio docente - Via Casorati - Piano secondo

Previo contatto via e-mail, accertarsi della disponibilità del docente (enrico.tam@univr.it).

Tassinari Giancarlo 14.00 - 16.00 Sezione di Fisiologia - Prof. Tassinari

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - CIRCUIT BOXE 19.40 - 20.50 Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - CIRCUIT TRAINING and STRETCHING 10.00 - 11.00 Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES 18.00 - 19.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES AVANZATO 12.00 - 13.00 Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES BASE 13.00 - 14.00 Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL 11.00 - 12.00 Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL 17.00 - 18.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PUMP SYSTEM 18.30 - 19.40 Palestra interna
CENTRO MARATONA 19.00 - 21.30 Palestra Fitness 2
COSP MASTER ORIENTAMENTO PROFESSIONE SPORT 14.30 - 17.30 AULA C
CUS VERONA ATLETICA 16.30 - 18.00 Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA - ATLETICA LEGGERA 17.00 - 18.30 Palestra interna
CUS VERONA - ATLETICA LEGGERA 18.00 - 19.30 Palestra Fitness 3
CUS VERONA BASKET - 08_09 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - 10_11 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - 12_13 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA BASKET - SERIE C FEMM 19.30 - 21.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA BASKET - U13 18.00 - 19.30 Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - U13F 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - U14 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - U16F 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA BASKET - U18 19.30 - 21.00 Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA VOLLEY - 1D 21.00 - 23.00 Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA VOLLEY - SERIE D 21.00 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
DONNE IN MOVIMENTO 19.30 - 20.40 Palestra Fitness 3
LICEO COPERNICO/PASOLI 8.00 - 13.30 Palestra Gavagnin - campo 1
PARKINSON - DOTT.SSA FEDERICA BOMBIERI 8.30 - 12.00 Palestra esterna Via Casorati
POTENZIAMENTO MUSCOLARE 20.40 - 22.00 Palestra Fitness 3
SILVER FITNESS 8.00 - 12.00 Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS 17.00 - 19.30 Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS - RIEDUCAZIONE 8.00 - 12.00 Palestra Fitness 2
UTILIZZO PALESTRA X STUDENTI 12.00 - 13.20 Palestra Fitness 1
WEIGHTLIFTING BEGINNERS 12.10 - 13.30 Palestra Fitness 3