Eventi del giorno

Events on October 23, 2019

Lessons

Course name Timetable Place
Algebra lineare
Prof. Enrico Gregorio
3:15 PM - 6:15 PM AULA SEMINARI (ex aula presidenza)
Basi fisiologiche della nutrizione per lo sport
Prof. Silvia Pogliaghi
8:30 AM - 10:00 AM AULA MAGNA
Biomeccanica del movimento e dello sport
Prof. Paola Zamparo
2:00 PM - 3:30 PM AULA C
Biomechanics of human movement
Prof. Matteo Bertucco
12:00 PM - 1:30 PM AULA A
Didattica e progettazione educativa
Prof. Donato De Silvestri
11:00 AM - 1:30 PM T.5
Diritto pubblico comparato ed europeo [Cognomi M-Z]
Prof. Matteo Nicolini
11:50 AM - 1:30 PM T.3
English literature 2
Prof. Sidia Fiorato
8:30 AM - 10:10 AM T.3
Fisica I
Prof. Emilio Burattini
11:00 AM - 12:30 PM AULA D
Fisica-statistica medica - FONDAMENTI DI FISICA
Prof. Pasquina Marzola
10:30 AM - 12:30 PM D Istituti Biologici
Fisica-statistica medica - STATISTICA MEDICA
Prof. Giuseppe Verlato
8:30 AM - 10:30 AM D Istituti Biologici
Fisiologia 10:15 AM - 11:45 AM AULA MAGNA
Fondamenti del lavoro educativo
Prof. Agostino Portera
5:20 PM - 7:00 PM T.5
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa
Prof. Lorenzo Migliorati
2:00 PM - 4:30 PM T.2
Linguaggio e comunicazione (i)
Prof. Denis Delfitto
10:10 AM - 11:50 AM T.2
Management e comunicazione per le piccole e medie imprese
Prof. Serena Cubico
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Metodologia delle misure delle attivita' sportive
Prof. Luca Paolo Ardigo'
2:00 PM - 3:30 PM AULA A
Patologia sistematica I - MALATTIE INFETTIVE
Prof. Evelina Tacconelli
3:30 PM - 5:30 PM D Istituti Biologici
Patologia sistematica I - REUMATOLOGIA 1:30 PM - 3:30 PM D Istituti Biologici
Programmazione e conduzione delle attivita' adattate
Prof. Massimo Lanza
8:30 AM - 10:00 AM AULA 1 (Gavagnin)
Psicobiologia
Prof. Mirta Fiorio
4:30 PM - 7:00 PM T.2
Psicobiologia: teorie e metodi
Prof. Mirta Fiorio
4:30 PM - 7:00 PM T.2
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
2:00 PM - 3:40 PM T.5
Sociologia della conoscenza e del linguaggio
Prof. Lorenzo Migliorati
2:00 PM - 4:30 PM T.2
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali
Prof. Luigi Tronca
8:30 AM - 10:10 AM T.5
Tecniche e didattica degli sport individuali e di squadra - TECNICHE E DIDATTICA DEGLI SPORT INDIVIDUALI E DI SQUADRA (LEZIONI)
Prof. Chiara Milanese
1:30 PM - 3:00 PM Palestra esterna Via Casorati, Palestra interna, Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
Tecniche e metodologie degli sport 8:30 AM - 10:00 AM AULA 2 (Gavagnin)
Tecnologie e metodiche per la valutazione funzionale
Prof. Lorenzo Bortolan
8:30 AM - 10:00 AM AULA A
Teoria e metodologia dell'edizione
Prof. Veronica Gobbato
10:10 AM - 11:50 AM T.3

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Busetto Giuseppe 10:00 AM - 11:00 AM Salvo impedimenti
Cesari Paola 12:00 PM - 1:00 PM Studio docente - Via Casorati - Piano Terra

La Prof.ssa Cesari riceve previo appuntamento.

Chelazzi Leonardo 5:00 PM - 7:00 PM Sezione di Fisiologia - Prof. Chelazzi Mercoledì ore 15.00-17.00 previo appuntamento tramite email.
Della Libera Chiara 11:00 AM - 1:00 PM Il ricevimento avviene previo appuntamento concordato telefonicamente o via Email.
Durigon Valter 12:00 PM Il docente riceve previo appuntamento via e-mail
Fiorio Mirta 11:00 AM - 1:00 PM Studio docente - Via Casorati - Piano Terra
Liboi Elio Maria 11:00 AM - 1:00 PM
Menegazzi Marta Vittoria 2:00 PM - 5:00 PM Studio prof.ssa Marta Palmieri - Sezione Chimica Biologica
Pedrotti Emilio 1:00 PM - 2:00 PM Previo appuntamento e attesa di conferma: emilio.pedrotti@univr.it 
Pogliaghi Silvia 9:00 AM - 11:00 AM Sede Facoltà
Sangalli Antonella 1:00 PM - 2:00 PM Studio Prof.ssa Romanelli Maria Grazia -Sezione Biologica Genetica
Talacchi Andrea 5:00 PM - 6:00 PM
Tarperi Cantor 11:00 AM - 1:00 PM Facoltà Scienze Motorie

Other Events

Event Timetable Place
AFA 12:00 PM - 1:00 PM Palestra Fitness 2
AFA 2:00 PM - 5:00 PM Palestra Fitness 2, Palestra Fitness 1
ANZIANI GRUPPO FIT 9:00 AM - 10:10 AM Palestra Fitness 3
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - CROSS FUNCT FIT 12:30 PM - 1:30 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - CROSS FUNCT FIT 7:30 PM - 8:30 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - FITNESS PILATES 6:30 PM - 7:30 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - GAG 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - HATHA YOGA 11:00 AM - 12:00 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL TONE 5:10 PM - 6:20 PM Palestra interna
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - VIVIFITNESS 7:30 PM - 9:30 PM Palestra Fitness 1
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - ZUMBA 6:30 PM - 7:30 PM Palestra interna
CUS VERONA - ATLETICA LEGGERA 5:00 PM - 6:30 PM Palestra Fitness 3
CUS VERONA BASKET - FANTASTICUS 9:00 PM - 11:00 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - PROMOZIONE/UNI 7:30 PM - 9:00 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - U13 4:30 PM - 6:00 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - U14 6:00 PM - 7:30 PM Palestra esterna Via Casorati
CUS VERONA BASKET - U15 6:00 PM - 8:00 PM Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA BASKET - U16 6:00 PM - 8:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - U18 6:00 PM - 8:00 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA CALCIO A 5 - PARTITA UFFICIALE COPPA VENETO FIGC - INIZIO GARA H. 21.30 8:00 PM - 11:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
CUS VERONA CRESCI CON LO SPORT 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2, Palestra Gavagnin - campo 3
DIABETICI 8:00 AM - 10:00 AM Palestra Fitness 2
ESERCITO ITALIANO RAV 85 VERONA - TEST ATTITUDINALI 8:00 AM - 12:00 PM Pista di Atletica - 1, Pista di Atletica - 2, Pista di Atletica - 3
GENITORI E FIGLI 6:30 PM - 7:30 PM Palestra Fitness 3
MAMME INCINTA 10:00 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 2
ONCOLOGICI LANZA AVANCINI 7:30 PM - 8:30 PM Palestra Fitness 2
POWERLIFTING 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Fitness 3
SILVER FITNESS 8:00 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS 5:00 PM - 7:30 PM Palestra Fitness 1
UTILIZZO PALESTRA X STUDENTI 12:00 PM - 1:20 PM Palestra Fitness 1